среда, 27 октября 2010 г.

РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

Развитие понимания речи должно опираться на наглядную ситуацию, предметную деятельность детей.
Желательно. Чтобы в пассивной форме дети научились различать некоторые признаки предметов, их количество (много – мало - один), величину (большой - маленький), вкус (сладкий - солёный), а также научились различать пространственное расположение предметов, если эти предметы располагаются в привычных для ребёнка местах.
От детей ещё не требуется точной дифференциации предметов по цвету, величине и другим признакам. Если ребёнок упорно не соотносит цвет или величину с их словесным обозначением, то надо ограничиться сличением предметов по их цвету и величине, отложив работу по запоминанию цвета на более поздние сроки.
Когда у детей уже будет сформировано представление о количестве предметов: один – много, следует обратить внимание на обучение детей различать грамматические формы единственного и множественного числа некоторых существительных и глаголов.
Задания для развития понимания речи.
1.Разложить знакомые предметы перед ребёнком. Задавать ему вопросы о каждом предмете, не называя его, но предлагая ему показать этот предмет и если может назвать его (как может). Наример: “Покажи, чем ты будешь кушать. Назови, что это?”, “Покажи, чем ты будешь чистить зубы, Hазови, что это?”, “Что тебе нужно, чтобы разрезать бумагу?”, “Чем ты нарисуешь домик?”, “Покажи, что ты наденешь на голову, когда пойдёшь гулять?” и т.д.
2. Загадки про игрушки (на столе шарик, кошка и птичка). . Отгадай о какой игрушке я говорю? “У неё пушистый хвост, мягкая шерсть и длинные усы” (дать ребёнку всё называемое погладить, почувствовать), “Он круглый красный, резиновый (деревянный)”, “У неё красный клювик и пушистый хвостик, ещё есть крылья. Кто это?”
3. Один – много – мало. Связать с занятиями по счёту.
4. Большой – маленький. Соотносить эти слова с величиной предлагаемых предметов.
5. Быстро переключаться с одного действия на другое по словесной просьбе.
Без предметов. Например: встань – сядь, стой – иди, иди – беги, сиди – лежи, ложись – садись, иди – прыгай, беги – прыгай и т.д.
С предметами: Возьми мяч, подними его вверх, опусти вниз, брось Вове. Возьми обруч, подними его над головой, пролезь в него, положи обруч к ногам.
6. Различать утвердительные и отрицательные приказания (с частицей НЕ).
Вначале взрослый утрировано (если это необходимо) интонирует отрицание или утверждение (отрицание строгой интонацией, утверждение – мягкими, ласковыми интонациями). В дальнейшем ребёнок должен ориентироваться только на отрицательную частицу НЕ.
Без предмета: иди – не ходи, садись – не садись, беги – не беги, ложись – не ложись, прыгай – не прыгай, дыши – не дыши, улыбнись – не улыбайся, закрой глаза – не закрывай глаза, вставай – не вставай, пей – не пей, подними ногу – не поднимай ногу, пой – не пой, катайся – не катайся и т.д.
С предметами (мяч, кубик, обруч и др.)
Возьми – не бери кубик, (мяч), неси – не неси обруч, подними – не поднимай мяч, дай – не давай обруч, спрячь – не прячь мяч, убери – не убирай кубики.
7. Научить различать к кому обращена команда-просьба. (несколько детей).
Вова, сядь. – Дети, садитесь. Вова, встань. – Дети, встаньте. Нина, беги. – Дети, бегите. Таня, прыгай. – Дети, прыгайте. Таня, подними руки. – Дети, поднимите руки. Вова, закрой глаза. – Дети, закройте глаза. И т.д.
8. Научить детей по форме глаголов повелительного наклонения различать, к кому обращены просьбы – к одному лицу или к нескольким лицам.
Иди - идите, сядь – садитесь, беги – бегите, ложись – ложитесь, прыгай – прыгайте, закрой глаза – закройте глаза, подними руки вверх – поднимите руки вверх.
9. Научить детей различать единственное и множественное число существительных, оканчивающихся в именительном падеже множественного числа на Ы (И).
Возьми шар – возьми шары, возьми мяч – возьми мячи, возьми гриб – возьми грибы, возьми цветок – возьми цветы.
Возьми (дай): кубик – кубики, карандаш – карандаши, лопату – лопаты, книгу – книги, картинку – картинки; подай тетрадь – подай тетради.
10. Научить детей различать единственное и множественное число существительных, оканчивающихся в именительном падеже множественного числа на А (Я).
Покажи, где нарисован(ы) дом(а).
Дом – дома, перо – перья, стул – стулья, лист – листья, глаз - глаза, дерево – деревья, окно – окна, крыло – крылья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий